Итальянский мотив

Итальянский мотив

Когда речь заходит о таком направлении в живописи, как маринистика, то многие сразу вспоминают творчество Ивана Константиновича Айвазовского. Однако среди художников-маринистов были и другие, которые также оказали немалое влияние на данное направление. Одним из них является Лев Феликсович Лагорио, чей творческий период пришёлся на конец XIX века. Альбом с репродукциями известных художников.

В отличие от других коллег по творчеству, которые, приезжая в Италию, старались копировать стиль Сильвестра Щедрина, Лагорио искал образ, не подходящий ни на одну из работ художника. В работах автора можно часто встретить узкие улочки, небольшие водоёмы, укрытые скалистой грядой и другие укромные уголки. Итальянский почерк мастера будет просматриваться во всех работах. Для Льва Феликсовича не было маленьких, незначительных деталей, которые многие коллеги могли упустить. Это также нашло отражение в картинах, в том числе и в произведении «Итальянский мотив».

Перед зрителем открывается вид на ясный солнечный день. На берегу реки стоят два корабля, загруженные провизией. Видно, что кто-то пытается их разгрузить, чтобы потом спустить судна на воду. Лодка, стоящая рядом с кораблём и накрытая тентом, тоже полна различных вещей. Также можно заметить и беззаботно отдыхающего мужчину. Он наслаждается жизнью и наблюдает за работягами.

Вглядываясь в картину, можно заметить, что каждая деталь в ней описана с особым тщанием. Особенно это видно по берегу. Неровности песка, небольшие камешки и раковины, сети, две деревянные бочки возле лодки, даже маленькая трава. Всё это отчётливо видно наблюдателю и создаёт приятную атмосферу.

Каждый взгляд на картину позволяет зрителю погрузиться в солнечный день на берегу моря, насладиться теплом светила и послушать мягкий шум прибоя.

Приобрести репродукцию картины «Итальянский мотив» на холсте или стекле можно в нашем интернет-магазине.