Вид с берега Порвоо

Вид с берега Порвоо

В своей работе «Вид с берега Порвоо» финский художник Йохан Кнутсон продемонстрировал не только красоту северной природы, но и показал ее беспощадную натуру. В этом его произведение немного схоже с работами русского мастера кисти Ивана Константиновича Айвазовского. Они также динамичны и вызывают бурю самых разнообразных ощущений, от легкого волнения до первобытного страха перед мощью стихии. Персональный сайт репродукций известных художников.

Первое, что видит зритель на картине, это скалистый берег. Камни на нем довольно острые, вода обтачивала их не одно десятилетие. Если небольшое судно вынесет на них волнами, оно неизбежно получить довольно сильные повреждения корпуса. Сам же берег выглядит довольно безжизненным, даже песок на нем кажется не таким солнечным и теплым.

Постепенно взгляд наблюдателя переходит на яростные волны. Они накатывают одна за одной с ужасающей силой. Стихия могуча и беспощадна к тем, кто не готов сопротивляться ее ударам. Это доказывает небольшой кораблик в отдалении. Он слегка накренился, но команда на борту явно не намерена сдаваться.

Некоторое облегчение и надежду на благополучный исход вызывают лучи солнца, пробивающиеся через тучи, непогода в скором времени может прекратиться, и тогда счастливые моряки или рыбаки вернутся к своим семьям без дальнейших опасений.

Небольшое чувство безмятежности вносят летящие в левом углу белоснежные чайки. Им не страшна ни водная волнующаяся стихия, ни тучи на небе. Они вольны делать то, что хочется.

Сочетание холодных и темных оттенков, а также искусно подобранных теней и света заставляет зрителя испытывать самые разнообразные эмоции. Данный пейзаж – это отражение не только реальности, которую можно увидеть на берегу финского городка Порвоо, но и некий романтичный посыл наблюдателям. Солнце, светящее лишь в одну точку может даже стать некоторым символом для определенных людей.

Приобрести репродукцию картины «Вид с берега Порвоо» на холсте или стекле можно в нашем интернет-магазине.