Тройка

Тройка

«Тройка» или «Ученики мастеровые везут воду» является одной из примечательных работ Василия Григорьевича Перова. На протяжении своего творческого пути он часто интересовался образами детей, особенно из крестьянских семей, поэтому создал очень много полотен с их участием.

Купить репродукции известных художников.

Выбор на детишек из довольно низкого слоя стал для мастера кисти не случайным. Он хотел показать условия простого русского человека, а также его тяжелую жизнь. Перов наглядно демонстрирует, что ребенок из крестьянской семьи или живущий в городских условиях, но родившийся в семьях с низким достатком обречен на существование, связанное с:

  • холодом;
  • голодом;
  • тяжелым трудом;
  • нищенской долей.

«Тройка» принесла художнику звание академика. В этой картине он запечатлел трех детей, которые были бедно одеты. У них были состарившиеся тулупы. В случае мальчиков они, по всей видимости, достались малышам с чужого плеча. Также можно заметить дырявые сапоги. Все вместе они изо всех сил стараются по занесенной снегом дороге на салазках протащить массивную бочку с водой. Картина наполнена трагичностью, поскольку в ней преобладает зимний пейзаж. Иней на стенах, оледеневшая бочка, сухой снег с крыш, замерзшие руки детей. Все это указывает на ужасную долю и тяжести с которыми малышам приходится справляться. Единственным отголоском тепла является небольшой кусочек окна, в котором горит свет.

Тем не менее, центральное место на картине занимают именно дети. Автор уделил им особое внимание и изобразил малышей с некой любовью и заботой, выражая бескрайнее чувство жалости к условиям, в которых приходится существовать бедным людям. Это же чувство он и пытался выразить у зрителя, подчеркивая страдания не только в изможденных лицах ребятни, но и в угловатости одежды, намекая на то, что им почти нечего есть.

Купить репродукцию картины «Тройка» вы можете на нашем сайте. Мы перенесем ее на холст, бумагу или стекло.