Бурлаки на Волге

Бурлаки на Волге

Илья Ефимович Репин написал картину «Бурлаки на Волге» на заре своего творческого пути, когда окончил Академию художеств. Критики высоко оценили произведение и говорили, что автор смог достоверно показать глубину жизни простого народа, их интересы, а также действительность того времени.

Купить репродукции известных художников.

Для того чтобы изобразить уклад и быт простых людей, показать их жизнь, Илья Ефимович провел лето в нынешнем селе Ширяево (тогда, Ширяев буерак), которое находится неподалеку от Самары. Именно здесь он смог полностью окунуться в жизнь народа и познакомиться с нелегким трудом бурлаков, а также приметил красоту характера русского люда. Это нашло свое отражение и в полотне.

В этом же месте он нашел и вдохновителя для своей картины. Им стал расстриженный священник Канин, который показал Репину все лучшие черты простого русского народа:

  • могучую силу;
  • мудрость;
  • философию;
  • упорство.

В данном произведении искусства можно увидеть одиннадцать уставших человек, которые под жаркими лучами светила тащат тяжелую баржу, нагруженную товарами. Им нелегко, потому как они устали передвигать нелегкий груз. Их ноги постоянно увязают в песке, а солнце опаляет их головы, но бурлаки не сдаются и продолжают тянуть.

Образы этих людей выражают не только покорность судьбе, но и невозмутимость, простоту души, а также некую озлобленность или протест. Все эти эмоции и чувства прослеживаются в каждом бурлаке и вызывают огромное чувство гордости.

В данной картине нет призыва к жалости по отношению к рабочим. Им она не нужна. Бурлаки сильны и могущественны, они упорно будут двигаться вперед, благодаря своему духу и упорству. Ни одна преграда не сможет помешать этим людям в достижении своей цели.

Купить репродукцию картины «Бурлаки на Волге» можно в нашем интернет-магазине. Мы перенесем ее на бумагу, стекло или холст.