Утро стрелецкой казни

Утро стрелецкой казни Василий Иванович Суриков задумал и написал свое произведение «Утро стрелецкой казни» в 1881 году. Это была первая историческая картина известного русского художника. В ней же он и продемонстрировал свой талант в создании композиции большого масштаба.
При просмотре наблюдатель может различить две огромные силы. Первую представляют стрельцы, которые оказывают сопротивление власти и радеют за старинный патриархальный уклад, принятый на Руси. Второй частью конфликта является Петр со своим регулярным войском, жаждущий создать обновленную Россию, следующую европейским веяниям.

Подробная информация о репродукциях известных художников здесь.


Действие на картине происходит в Москве на Красной площади, где были собраны стрельцы, а также их семьи (жены, дети, матери). Они ожидают своей неминуемой гибели. Главной целью автора было показать не момент самой расправы, а именно ее предшествующие минуты. Затронуть переживания самих ополченцев и их родных.
Стрелец с рыжей бородой непримиримо смотрит на молодого государя, но и тот не желает отступать от своих идей. Они никогда не придут к взаимопониманию и будут упорно верить в свои идеалы. На пересечении их взоров можно увидеть стрельца, который в последние минуты своей жизни хочет проститься с родными и близким ему народом.
Дополнительное напряжение создает толпа. Создается впечатление, что она движется и волнуется в предвкушении действа, которое развернется уже совсем скоро.
Яркие купола храма Василия Блаженного, узоры на конской упряжке и пестрые одеяния напоминают о быте того времени.
Полотно «Утро стрелецкой казни» является цельным, а каждая его деталь взаимосвязана с другой. Это касается не только одежд людей и экипировки коня, но и с внешней архитектурой и даже телегой с железными ободьями.
Приобрести репродукцию известной картины «Утро стрелецкой казни» можно на нашем сайте. Она будет перенесена на холст, бумагу или стекло.