Критерии выбора подходящей картины для оформления комнат

Выбирая картины для интерьера, обращайте внимание не только на композицию, но также и на стиль, преобладающие цвета, размеры полотна и символизм. Так изображения горных вершин станут символом успеха в делах, водопады – изобилия и роста прибыли, счастливые пары – романтики и семейного благополучия, замысловатые и яркие абстракции подтолкнут к творческому развитию и т.д.

Немаловажным фактором для гармоничного украшения интерьера является рамка.

  • Классическая картина будет нелепо выглядеть в дешевой пластмассовой раме, а вот изысканное, резное обрамление с позолотой элегантно подчеркнет хрустальную люстру и лепные узоры на потолке.
  • Графические картины в раме из полированного дерева в тон мебели выглядят очень благородно и эффектно украсят столовую, гостиную или спальную комнату.
  • Для изображений, написанных в авангардном стиле, идеальным решением станет черная простая рамка под стать кованным ножкам стола и абажурам настольных ламп в интерьере минимализма.
  • Кухонный дизайн в стиле модерн предпочитает легкие акварельные пейзажи, обрамленные простыми рамами. Такое сочетание придаст кухне легкость и особый шарм.
  • Интерьер спальни лучше не перегружать насыщенными и сложными изображениями, отдавая предпочтение легким текстурам и простоте, что благоприятно скажется на образе комнаты и атмосфере уюта. Так спальня в стиле кантри может быть дополнена художественными небольшими офортами в простых рамках.

Как картина создает интерьер, так и интерьер должен соответствовать картине. Поэтому перед покупкой представьте результат, выберите несколько вариантов и визуально представьте их на стене своего дома. Наиболее удачно предметы художественного искусства выглядят на однотонных стенах в светлых тонах. Так картины станут частью интерьера комнаты, подчеркнут достоинства стиля и ваш вкус.

Идеальный вариант украшения дома

Картины всегда были частью интерьера – у знатных людей и меценатов предпочтение отдавалось работам великих художников своего времени, у обычных людей это были пейзажи, характерные их местности. Сегодня роль художественного искусства ничуть не умалилась, приобретая все большую востребованность в дизайне комнат в классическом или современном стиле.

С помощью картин в доме, квартире или офисе создается особая атмосфера, подчеркиваются элементы интерьера и даже скрываются несовершенства. Известно, что любая картина может, как отдавать, так и забирать энергию, своего рода «картины-доноры» и «вампиры».

К последним относятся изображения убийства животных, штормы и бури, сломанные ветви деревьев, сцены битв и катастроф, написанные в стилях конструктивизма, экспрессионизма или абстракционизма.

Положительными чертами обладают творения художников-реалистов и импрессионистов, пейзажи летнего или весеннего дня, веселые и бодрые изображения, что может поднять расположение духа и вселить энергию и радость.