Коты и кошки

Коты и кошки В 1893 году австрийский художник Карл Калер закончил работу над картиной «Любовники моей жены» («Коты и кошки»), которая была заказана ему американской миллионершей Кейт Джонсон. Предполагается, что такое имя картине дал муж состоятельной леди, однако он покинул свет в 1889 году в столице Франции. Работа же над произведением была начата в 1891.

Подробная информация о репродукциях известных художников здесь.

На данном полотне изображены 42 представителя кошачьих в масштабе, превышающим оригинал. Габариты картины составляют 180х260 см, а масса равняется 103 кг. По оценкам популярных изданий, данная работа является самой крупной в мире из тех, где изображены коты и кошки. Все они запечатлены в различных позах и в некоторых можно разглядеть уникальные эмоции, прочувствовать их. В центре гордо сидит кот Султан, который был приобретен миллионершей в Париже за 3000 долларов.
Получив заказ в 1891 году Калер, до этого писавший картины с лошадьми в Новой Зеландии и Австралии, провел три года в поместье состоятельной заказчицы, изучая повадки ее любимцев, чтобы достоверно и максимально точно изобразить их, а также раскрыть красоту каждого питомца на картине.
В 1893 году картина была показана на Чикагской Всемирной выставке, где произвела благоприятное впечатление и вызвала множество восторгов. Через год, после смерти Кейт Джонсон, ее имущество было выставлено на торги. Полотно приобрел Эрнест Хаккет для своего арт-салона, который был уничтожен землетрясением в 1906, однако работа австрийского художника уцелела.
На сегодняшний день данное произведение хранится в частной коллекции человека, купившего его на аукционе Сотбис в 2015 году.
Чтобы приобрести полотно «Любовники моей жены» («Коты и кошки») на стекле или холсте, достаточно оставить заявку в нашем интернет-магазине. Мы выполним все ваши пожелания, а также организуем доставку.