На паруснике

На паруснике

Картина «На паруснике», написанная немецким художником-романтиком Каспаром-Давидом Фридрихом в период с 1818 по 1820 года стала одной их работ, вызвавших невероятную бурю эмоций. Обычно замкнутый художник нашел свое счастье в браке, и оно натолкнуло мастера кисти на создание множества шедевров, удивлявших своей романтичной составляющей, а также теплыми цветами.

На картине перед наблюдателем предстает небольшое судно, на носу которого сидят мужчина и женщина. Они взялись за руки и вглядываются в горизонт. Там уже виднеются высокие шпили и очертания городских строений. Можно предположить, что пара возвращается домой из долгого путешествия. Подобная догадка окажется весьма правдивой, поскольку автор картины запечатлел на ней момент прибытия в родной город после свадебного путешествия. Фигуры мужчины и женщины – это романтизированные образы самого художника и его супруги.

Копии картин маслом репродукции известных художников можно приобрести в нашем магазине.

Само композиционное решение является немного нестандартным для начала XIX столетия. Нижний край холста делит палубу пополам, предлагая зрителю ощутить свое присутствие на судне, почувствовать свежий морской ветер и легкое движение по волнам, благодаря накрененной мачте.

Как правило, своих персонажей Фридрих изображал со спины. На это было несколько причин. Одна из них заключается в том, чтобы заставить наблюдателя почувствовать себя одним из людей на полотне. Вторая относится к духовным переживаниям. Зрителя не должны отвлекать красота человека, изображенного на картине, его одежда и поза. Он должен чувствовать только момент, полностью ощущать красоту. Большой город только начал виднеться из туманной дымки, что пробуждает фантазию, заставляя грезить о более прекрасном.

Приобрести репродукцию картины «На паруснике» на холсте, бумаге или стекле можно на сайте нашего интернет-магазина.