Женщина с зонтиком

Женщина с зонтиком

«Дама в саду» или «Женщина с зонтиком» - это произведение одного из знаменитых художников-импрессионистов Клода Моне, созданное им в 1867 году.

Еще до начала работы над этим полотном мастер кисти зарекомендовал себя в мире живописи, как новатор в пейзажах, который не подчиняется устоявшимся правилам. Для него было мало просто создать небольшой этюд на природе, а потом в мастерской делать полноценную картину. Моне желал изобразить природную красоту более точно и непосредственно. Для этого он стал писать свою работу с натуры, что принесло свои плоды.

Подробная информация репродукции известных художников здесь.

Природа на картинах Моне отличается необыкновенной свежестью, естественной красотой и конкретностью. Однако способ рисования с натуры имел и свои неприятные стороны, а также ставил перед художником задачи, которые ему необходимо было решить. Одной из таких является постоянное изменение натуры. Чтобы передать ее истинную красоту, необходимо правильно передать солнечный свет.

В своей работе «Дама в саду» («Женщина с зонтиком») мастер выбрал солнечное летнее утро, когда свет и тень имеют четкое разграничение, а природные краски обладают ярким и чистым цветом. Вся картина построена на сочетании контраста света и тени. Так например, на фоне темной гряды деревьев выделяются цветущие кустарники, девушка в светлом платье и с зонтиком. Для усиления эффекта художник сделал тени вокруг объектов более насыщенными.

В своих работах Моне старается избегать использования черной краски, так как при создании картин подметил, что тени тоже обладают некоторым количеством света.

Насыщенность светом художник демонстрирует, используя лишь чистый цвет, так, например, цветы, освещенные солнцем, написаны яркой краской, а в затененном уголке более холодной.

Приобрести репродукцию полотна «Женщина с зонтиком» на холсте или стекле можно на сайте нашего интернет-магазина.