Страшный Суд

Страшный Суд Микеланджело известен своими фресками на религиозную тематику. Эта довольно сложная и специфическая форма живописи, подвластная редким мастерам своего дела. Особенности ей придает то, что подобные изображения пишутся не на холстах, а в качестве фрески.
«Страшный суд» или как ещё называют эту фреску «Последний суд» находится в Ватикане. Именно это произведение считается завершением в искусстве эпохи Возрождения.
Работу Микеланджело начал в 1537 году, а закончил только в 1541, то есть на сотворение шедевра ушло четыре года. Художник в эти года был уже старым и слабым, поэтому в росписи фрески было привлечено много учеников мастера, которые работали под руководством самого Микеланджело.

Купить репродукции известных художников.

Несмотря на это, произведение было закончено и на протяжении почти пятисот лет считается самым великим творением автора. Это неудивительно, поскольку масштаб изображения просто поражает. Помимо габаритов фрески в глаза бросается и самая сильная сторона автора, а именно человеческий образ.
Микеланджело настолько точно и правдоподобно изобразил каждый момент «Страшного Суда», каждого апостола и человека. Все части фрески задействованы в одном моменте, но играют свою роль и имеют свою историю. Чувствуется сильное напряжение и страх, сюжет разгорается все сильнее и ярче, за одной деталью открывается новая, за простым действием происходит сложное. Это коктейль из чувств, это буря эмоций, это неопределенность и ожидание.
«Страшный Суд» требует внимательного изучения и проникновения в самую глубь мыслей автора, ведь мир красок и теней принадлежит бесценному умению художника создать уникальный эффект присутствия. Зритель захвачен сюжетом, и он просто вынужден обращаться к каждой, даже самой мелкой детали.
Если говорить об интерьере, то изображение имеет свойство не перегружать пространство, а наоборот придать ему шарма и загадочности. Репродукцию шедевра «Страшный Суд» на холсте, стекле или бумаге можно приобрести в нашем интернет-магазине.